مصابيح الشوارع الشمسية للطرق السريعة: مناطق السرعة، ومستويات الإضاءة، ونصائح التصميم

  • الصفحة الرئيسية |
  • مصابيح الشوارع الشمسية للطرق السريعة: مناطق السرعة، ومستويات الإضاءة، ونصائح التصميم
أعمدة إنارة الشوارع التي تعمل بالطاقة الشمسية للطرق السريعة

تقريبا تحدث 50% من جميع حوادث الطرق المميتة ليلاًعلى الرغم من أن حركة المرور الليلية لا تمثل سوى 25% تقريبًا من إجمالي حجم المركبات، إلا أن جودة إضاءة الطرق في ممرات الطرق السريعة - حيث تكون أوقات رد الفعل قصيرة جدًا والمسافات بين المخاطر لا تتجاوز ثوانٍ معدودة - ليست مجرد رفاهية، بل هي قرار يتعلق بسلامة الأرواح. ومع ذلك، في الدول النامية والمتقدمة على حد سواء، لا تزال آلاف الكيلومترات من الطرق السريعة غير مضاءة بشكل كافٍ أو مظلمة تمامًا، مما يضطر السائقين إلى القيادة بسرعة تتراوح بين 80 و120 كيلومترًا في الساعة في ظروف رؤية منخفضة وخطيرة.

بالنسبة لمخططي المدن، ومقاولي الهندسة والمشتريات والإنشاء، ومسؤولي المشتريات، تُقدّم مصابيح الشوارع الشمسية للطرق السريعة حلاً مثالياً: فهي لا تعتمد على شبكة الكهرباء، وتكلفتها التشغيلية شبه معدومة على مدى عشر سنوات، وقدرتها التقنية - عند تصميمها هندسياً بشكل صحيح - على تلبية أو تجاوز معايير الإضاءة الدولية. تتناول هذه المدونة المتطلبات الفعلية لتحديد وتصميم ونشر الإضاءة الشمسية على ممرات الطرق السريعة: مستويات الإضاءة المطلوبة حسب منطقة السرعة، ومواصفات الأجهزة الأساسية، واستراتيجيات التحكم الذكية، والجدوى المالية طويلة الأجل.

لماذا تتطلب إضاءة الطرق السريعة معياراً مختلفاً

تختلف إضاءة الطرق السريعة اختلافاً جوهرياً عن إضاءة الشوارع السكنية أو الحضرية. فمزيج السرعات العالية للمركبات، ومسافات الرؤية الممتدة، ومناورات تغيير المسار، وغياب الإضاءة الحضرية المحيطة، يخلق مجموعة من المتطلبات البصرية التي لا يمكن تلبيتها بمواصفات عامة.

بموجب المعيار الأوروبي EN 13201 - الذي يحكم تصميم إضاءة الطرق في جميع أنحاء الدول الأعضاء في الاتحاد الأوروبي والعديد من الدول التي اعتمدت المعايير الأوروبية - تندرج الطرق السريعة والشوارع الرئيسية عالية السرعة ضمن الفئة-M فئة الإضاءة (حركة المرور الآلية). تستخدم هذه الفئة معايير تصميم قائمة على شدة الإضاءة بدلاً من قيم اللوكس البسيطة، لأن رؤية السائق على الطرق السريعة تعتمد على التباين بين الأجسام وسطح الطريق، وليس فقط على شدة الإضاءة الخام. بالنسبة لنا مقارنة معايير إضاءة الشوارع في المدونة، تعمقنا أكثر في مقارنة إطار عمل EN 13201 مع إطار عمل IESNA.

من الناحية العملية، تتطلب الطرق السريعة من الدرجة الأولى والثانية ما يلي: الحد الأدنى لمتوسط ​​الإضاءة المحفوظة من 20 إلى 30 لوكس على الأسطح الإسفلتية، بنسبة توحيد إضاءة لا تقل عن 0.4. تتطلب الطرق السريعة من الدرجة الثالثة إضاءة تتراوح بين 15 و20 لوكس مع نفس عتبة التوحيد. يمكن استخدام قيم أقل بنسبة تصل إلى 30% على الأسطح الخرسانية نظرًا لانعكاسها العالي. هذه ليست قيمًا ابتدائية، بل هي الحد الأدنى الذي يجب الحفاظ عليه طوال فترة خدمة التركيب، مع مراعاة انخفاض شدة إضاءة مصابيح LED بمرور الوقت.

إن أهمية هذا الأمر قابلة للقياس. تشير أبحاث القطاع وهيئات السلامة المرورية الحكومية باستمرار إلى أن تصميم إضاءة الطرق السريعة بشكل جيد يُمكن أن يُقلل من حوادث التقاطعات الليلية بنسبة تتراوح بين 33 و38%، ويُقلل من حوادث إصابات المشاة في المناطق المضاءة بنسبة تصل إلى 42%. بالنسبة لفرق المشتريات التي تُقيّم القيمة الإجمالية للمشروع، يجب احتساب هذه الفوائد المتعلقة بالسلامة إلى جانب وفورات الطاقة.

مستويات الإضاءة، والتجانس، ورسم خرائط مناطق السرعة

الخطأ الأكثر شيوعًا في مشاريع إضاءة الطرق السريعة بالطاقة الشمسية هو تحديد المواصفات بناءً على القدرة الكهربائية (بالواط) بدلًا من شدة الإضاءة (باللوكس) على مستوى الطريق. فتركيب مصباح LED بقدرة 150 واط على ارتفاع 10 أمتار لا يضمن بالضرورة إضاءةً مطابقةً للمعايير على طريق سريع بأربعة مسارات. إذ تعتمد شدة الإضاءة على مستوى الأرض على ارتفاع التركيب، والمسافة بين الأعمدة، ونوع توزيع الضوء، وخصائص انعكاس سطح الطريق.

تبدأ المواصفات الصحيحة بمنطقة السرعة وتصنيف الطريق:

  • الطرق السريعة / الطرق الرئيسية (≥80 كم/ساعة): الهدف هو متوسط ​​إضاءة يتراوح بين 25 و30 لوكس على الأسفلت، مع توحيد ≥ 0.4، وفقًا للمعيار EN 13201 الفئة M2 أو M1
  • الطرق السريعة من الدرجة الأولى والثانية (60-80 كم/ساعة): متوسط ​​إضاءة مستهدف 20-25 لوكس، تجانس ≥ 0.4، معيار EN 13201 الفئة M3
  • الدرجة الثالثة / الشرايين الريفية (40-60 كم/ساعة): الهدف: 15-20 لوكس، تجانس ≥ 0.4، معيار EN 13201 الفئة M4
  • الطرق الريفية الثانوية (≤40 كم/ساعة): الهدف 10-15 لوكس، التوحيد ≥ 0.3، EN 13201 الفئة M5-M6

بالنسبة لطريق سريع بأربعة مسارات وأعمدة يتراوح طولها بين 10 و12 مترًا، يتطلب تحقيق مستوى إضاءة 25 لوكس بشكل موحد عبر الطريق عادةً تركيبات تنتج 16,000-24,000 لومن لكل وحدة. عند كفاءة مصابيح LED التي تتراوح بين 160 و180 لومن/واط - وهو المعيار الذي يمكن تحقيقه في الأنظمة المصممة هندسيًا في ألمانيا - فإن هذا يعني استخدام مصابيح LED بقدرة 100-150 واط. أما البدائل العامة التي تعمل بكفاءة 100-120 لومن/واط، فتتطلب طاقة كهربائية أكبر بنسبة 30-50% لإنتاج نفس شدة الإضاءة، مما يزيد بشكل مباشر من متطلبات حجم الألواح الشمسية والبطاريات، وبالتالي يرفع تكلفة النظام.

يُعد التوزيع البصري بنفس القدر من الأهمية. البصريات من النوع الثالث (الانتشار الجانبي المتوسط) هو المعيار القياسي لأقسام الطرق السريعة المستقيمة ذات ترتيبات الأعمدة أحادية الجانب أو المتداخلة. البصريات من النوع الرابع (الانتشار الجانبي الواسع) مناسب للأكتاف العريضة والطرق متعددة المسارات. استخدام العدسات غير المناسبة يُهدر الإضاءة على شكل توهج سماوي، ويُخلّ بنسب التوحيد، وقد يُسبب وهجًا مُبهرًا للسائقين القادمين - وهو أمر خطير على الطرق السريعة. اطلب دائمًا ملفات قياس الضوء المعتمدة من IES من الشركة المصنعة، وقم بتشغيل محاكاة DIALux أو Relux قبل اعتماد أي مواصفات نهائية للطرق السريعة. للاطلاع على شرح مُفصّل لهذه العملية، راجع دليلنا على تحسين تباعد وحدات الإضاءة باستخدام برنامج DIALux لمشاريع الهندسة والمشتريات والإنشاء..

المواصفات التقنية المهمة في الممرات عالية السرعة

تعمل مصابيح الشوارع الشمسية على الطرق السريعة في بيئة أكثر قسوة من نظيراتها في المدن. فارتفاع الأعمدة يزيد من قوى الرياح، كما أن الألواح الشمسية الأكبر حجماً توفر مساحة سطح أكبر. وتفرض متطلبات التشغيل المستمر - سطوع كامل كل ليلة، وعدم وجود أي عطل - متطلبات أكبر على سعة البطارية ودقة وحدة التحكم بالشحن.

أهم معايير الأجهزة المستخدمة في مصابيح الشوارع الشمسية المصممة للاستخدام على الطرق السريعة:

  • ارتفاع العمود: يتراوح عمق الأساس بين 10 و12 متراً للطرق السريعة العادية، وبين 12 و15 متراً للطرق السريعة الرئيسية والطرق متعددة المسارات. ويجب أن يتبع عمق الأساس الصيغة التالية: العمق = (ارتفاع العمود ÷ 10) + 0.2 متر.
  • قوة إضاءة LED: 100-150 واط لأعمدة الطرق السريعة القياسية؛ تصل إلى 200 واط لتكوينات الصواري العالية. حدد دائمًا القدرة باللومن، وليس بالواط.
  • كفاءة الألواح الشمسية: تُنتج الألواح أحادية البلورة المصممة هندسيًا في ألمانيا، والتي تتراوح كفاءتها بين 21 و23%، طاقةً أكبر بكثير لكل متر مربع مقارنةً بالألواح متعددة البلورات التي تتراوح كفاءتها بين 15 و17%. وتُعدّ هذه الزيادة في الكفاءة أمرًا بالغ الأهمية في الأعمدة الطويلة ذات المساحة المحدودة للتركيب.
  • كيمياء البطارية: يُعدّ فوسفات الحديد الليثيوم (LiFePO4) التركيبة الكيميائية الأمثل لتطبيقات الطرق السريعة. بفضل قدرته على تحمل 2,000 إلى 3,000 دورة شحن وعمر افتراضي يتراوح بين 8 و12 عامًا، يوفر LiFePO4 القدرة على تحمل التفريغ العميق والاستقرار الحراري اللازمين للتشغيل الخارجي على مدار العام. أما بطاريات الرصاص الحمضية، التي لا تتجاوز دورات شحنها 300 إلى 500 دورة وتتدهور بسرعة عند درجات حرارة أعلى من 35 درجة مئوية، فتمثل هدرًا وهميًا في مشاريع الطرق السريعة.
  • منظم شحن: تستخلص وحدات التحكم بتقنية تتبع نقطة الطاقة القصوى (MPPT) طاقةً قابلةً للاستخدام من الألواح الشمسية بنسبة تتراوح بين 25 و30% أكثر مقارنةً بوحدات التحكم بتقنية تعديل عرض النبضة (PWM). في حالة تركيب الألواح الشمسية على الطرق السريعة، حيث قد تتعرض الألواح لتظليل جزئي أو ميل غير مثالي بسبب اتجاه الأعمدة، فإن شحن MPPT ليس خيارًا، بل هو الفرق بين التشغيل الموثوق والشحن غير الكافي المزمن.
  • تصنيفات IP و IK: يجب أن تحمل تجهيزات الطرق السريعة حدًا أدنى IP67 (مانع للغبار وقابل للغمر)، تم اختباره بشكل مستقل من قبل مختبر معتمد - وليس إعلانًا ذاتيًا. للمناطق المعرضة لتأثير الحطام أو قرب معدات صيانة الطرق، IK08 يجب تحديد مقاومة الصدمات الميكانيكية. غالبًا ما يُعلن الموردون غير الرسميين عن تصنيف IP65 بأنفسهم دون التحقق من ذلك بشكل مستقل.
  • أيام النسخ الاحتياطي: ينبغي تصميم مصابيح الإضاءة الشمسية على الطرق السريعة بحيث تكفي لتشغيلها بشكل مستقل لمدة تتراوح بين 3 و5 أيام متتالية خلال أسوأ شهر من حيث الأحوال الجوية. ويُعدّ عدم حساب أيام التشغيل الاحتياطية بدقة أحد أكثر الأسباب شيوعاً لانقطاع الإضاءة الشمسية على الطرق السريعة.

للمزيد من المعلومات حول الشهادات وما تتطلبه عقود الهندسة والمشتريات والإنشاءات المصرفية، يُرجى الرجوع إلى دليلنا المفصل حول متطلبات الاعتماد لعقود الهندسة والمشتريات والإنشاءات المصرفية.

أنظمة تحكم ذكية وإضاءة تكيفية لتعزيز السلامة على الطرق السريعة

من بين الشواغل المتكررة لدى هيئات الطرق السريعة ومهندسي السلامة المرورية، مدى قدرة مصابيح الشوارع الشمسية على توفير إضاءة كاملة طوال الليل على امتداد الطرق السريعة الطويلة. والإجابة، مع أنظمة ذات حجم مناسب واستراتيجيات تحكم ذكية، هي نعم، بل إن نهج إدارة الطاقة المستخدم يطيل عمر البطارية بدلاً من التأثير عليه سلباً.

تتضمن مصابيح الإضاءة الشمسية الحديثة المصممة هندسياً في ألمانيا للطرق السريعة خاصية التعتيم التكيفي متعدد الأوضاع التي تربط السطوع بكثافة حركة المرور بدلاً من مجرد التشغيل عند مستوى ثابت:

  • الساعات من 1 إلى 4 (ذروة حركة المرور): إنتاج بنسبة 100%، عادةً ما يكون 25-30 لوكس على مستوى الطريق
  • الساعات من 5 إلى 8 (منتصف الليل، حركة مرور منخفضة): إنتاجية تتراوح بين 70 و80%، مع الحفاظ على الحد الأدنى المتوافق مع معايير الإضاءة (لوكس).
  • الساعات من 9 إلى 12 (قبل الفجر، حركة مرور منخفضة): يتم رفع مستوى الإخراج من 50% عند تفعيل الحركة إلى 100%

يُقلل هذا التصميم متوسط ​​استهلاك الطاقة الليلي بنسبة تتراوح بين 30 و40% تقريبًا، مما يسمح بتحديد حجم الألواح الشمسية والبطاريات بكفاءة أكبر دون المساس بالسلامة خلال فترات الازدحام المروري. يجب معايرة أجهزة استشعار الحركة على الطرق السريعة بدقة: ينبغي أن يمتد نطاق الكشف لمسافة كافية أمام المركبات القادمة لإضاءة جزء الطريق مسبقًا، وعادةً ما يكون ذلك لمسافة تتراوح بين 60 و80 مترًا من التفعيل المسبق على الطرق المصممة بسرعة 80 كم/ساعة أو أكثر.

بالنسبة لمسؤولي المشتريات الذين يحددون الميزات الذكية، ابحثوا عن أنظمة مزودة بـ بروتوكول التعتيم 0-10 فولتالمراقبة عن بُعد عبر شبكة GSM أو بوابة إنترنت الأشياء، وملفات تعريف التعتيم القابلة للبرمجة والتي يمكن تعديلها دون الحاجة إلى زيارة الموقع. هذه الإمكانيات قياسية في الأنظمة المصممة هندسيًا في ألمانيا. 9 فوائد لتقنية التحكم عن بعد في الإضاءة الشمسية تتناول المدونة بالتفصيل المزايا التشغيلية للإدارة عن بعد.

ينبغي أن تتضمن إضاءة الطرق السريعة أيضاً مواصفات درجة حرارة اللون. 4,000 كلفن (أبيض محايد) يُنصح بشدة باستخدام درجة حرارة لونية مناسبة للطرق السريعة: فهي تُحسّن التباين على الأسفلت المبلل، وتقلل من تشتت الوهج في المطر والضباب مقارنةً باللون الأبيض الدافئ، وتدعم نطاق الرؤية الشفقية الذي يعتمد عليه السائقون في ظروف الإضاءة المحيطة المنخفضة. تجنب درجات حرارة اللون التي تزيد عن 5,000 كلفن على الطرق السريعة، لأنها تزيد من الوهج المُعيق وإجهاد العين عند القيادة لمسافات طويلة.

تصميم تخطيط الأعمدة، والمسافات بينها، وترتيبها

يتبع تصميم إضاءة الطرق السريعة بالطاقة الشمسية مبادئ هندسية تختلف عن تلك المتبعة في المنشآت الحضرية. يخضع انخفاض شدة الإضاءة مع الارتفاع لقانون التربيع العكسي: فمضاعفة ارتفاع العمود يقلل الإضاءة الأرضية إلى حوالي 25% من قيمتها السابقة، مما يستلزم تركيبات إضاءة ذات قدرة أعلى نسبيًا. هذه العلاقة تجعل من اختيار الارتفاع المناسب للعمود أهم قرار هندسي في تصميم إضاءة الطرق السريعة.

إرشادات التصميم القياسية لتركيبات الطاقة الشمسية على الطرق السريعة:

  • الطرق السريعة الوطنية والطرق السريعة الرئيسية: ارتفاع الأعمدة ≥ 12 مترًا، والمسافة بينها 35-45 مترًا، وترتيبها أحادي الجانب أو ثنائي الجانب متداخل حسب عرض الطريق.
  • الطرق السريعة الرئيسية ذات الأربعة مسارات: ارتفاع الأعمدة 10-12 مترًا، والمسافة بينها 30-40 مترًا، بترتيب متداخل أو وسطي.
  • الطرق الريفية ذات الثلاثة مسارات: ارتفاع الأعمدة 9-10 أمتار، والمسافة بينها 25-35 متراً
  • المنحنيات والتقاطعات: يلزم توفير أعمدة إضافية؛ يجب تقليل المسافة بين الأعمدة بنسبة 30-40% على المنحنيات التي يقل نصف قطرها عن 300 متر؛ يجب تطبيق معايير الإضاءة من الفئة C (منطقة التداخل) وفقًا للمعيار EN 13201 عند التقاطعات، والتي تتطلب عادةً متوسط ​​إضاءة يتراوح بين 20 و30 لوكس مع توحيد إضاءة ≥ 0.4

في الترتيبات الثنائية المتداخلة على الطرق السريعة العريضة، تُستخدم عادةً أذرع امتداد (أقواس ناتئة) بطول 1.5 إلى 2.5 متر لإبراز وحدة الإنارة فوق المسار الأقرب. يجب تصميم الذراع هندسيًا لتحمل أحمال الرياح في موقع التركيب، حيث تواجه أعمدة الطرق السريعة في المناطق المفتوحة قوى رياح أعلى بكثير من أعمدة المناطق الحضرية. يجب أن يراعي تصميم الأساس هذا الأمر: توفر الصيغة القياسية (العمق = ارتفاع العمود ÷ 10 + 0.2 متر) حدًا أدنى أساسيًا؛ أما المشاريع الساحلية، والمشاريع في المناطق المرتفعة، والمشاريع المعرضة للأعاصير، فتتطلب حسابات إنشائية خاصة بالموقع.

يؤثر ترتيب الأعمدة أيضًا على اتجاه الألواح الشمسية. في تركيبات الطرق السريعة المتداخلة حيث تواجه الأعمدة اتجاهات متبادلة، يجب تركيب الألواح الشمسية على إطار قابل للتعديل بشكل مستقل بحيث تواجه جميع الألواح الجنوب الحقيقي (أو الشمال الحقيقي في نصف الكرة الجنوبي) بغض النظر عن اتجاه الأعمدة. هذه التفاصيل التي تبدو بسيطة - والتي غالبًا ما يتم إغفالها في المواصفات العامة - يمكن أن تقلل من إنتاج الطاقة السنوي بنسبة 15-25% إذا تم إجبار الألواح على التوجه من الشرق إلى الغرب. لمزيد من التفاصيل حول كيفية مصابيح إنارة الشوارع التي تعمل بالطاقة الشمسية والمصممة هندسياً في ألمانيا لحل هذه التحديات التصميمية، تفضل بزيارة صفحة نظرة عامة مفصلة على المنتج.

التكلفة الإجمالية للملكية: الجدوى المالية للطاقة الشمسية على الطرق السريعة

التكلفة الأولية لأعمدة إنارة الشوارع التي تعمل بالطاقة الشمسية والمصممة هندسيًا في ألمانيا والمناسبة للطرق السريعة - عادةً 3,000 - 6,000 دولار لكل وحدة مركبة بما في ذلك العمود، والتركيب، واللوحة الشمسية، وبطارية LiFePO4، ووحدة التحكم MPPT، والأعمال المدنية، فإن تكلفة تركيب مصباح LED مماثل متصل بالشبكة أعلى من تكلفة تركيب مماثل متصل بالشبكة. بالنسبة لمسؤولي المشتريات الذين يعانون من ضغوط الميزانية، قد يكون هذا الرقم الأولي هو الاعتراض الرئيسي. لكن التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) على مدى دورة حياة مدتها 10 سنوات تُظهر صورة مختلفة تمامًا.

تتضمن تركيبات مصابيح LED المتصلة بالشبكة على الطرق السريعة تكاليف مستمرة تُلغى تمامًا بفضل الطاقة الشمسية: تشمل هذه التكاليف تعريفات الكهرباء، ورسوم توصيل الشبكة، وتمديد الكابلات وحفر الخنادق (عادةً ما تتراوح بين 500 و1,500 دولار أمريكي لكل عمود في الطرق السريعة)، وتركيب المحولات، والصيانة الطارئة الناتجة عن أعطال الكابلات والتخريب. وعند احتساب هذه التكاليف ضمن نموذج التكلفة الإجمالية للملكية على مدى 10 سنوات، يتضح أن تكلفة الأنظمة المتصلة بالشبكة تزيد عادةً بمقدار ضعفين إلى ثلاثة أضعاف تكلفة تركيبات الطاقة الشمسية المكافئة.

بالنسبة لمشاريع الطرق السريعة تحديداً:

  • توفير الكهرباء: يستهلك مصباح LED شبكي بقدرة 150 واط يعمل لمدة 12 ساعة كل ليلة حوالي 657 كيلوواط ساعة سنويًا. وبسعر تعريفة تجارية تتراوح بين 0.12 و0.18 دولارًا أمريكيًا لكل كيلوواط ساعة، يمثل هذا تكلفة تتراوح بين 79 و118 دولارًا أمريكيًا لكل وحدة إضاءة سنويًا، مضروبة في مئات الأعمدة في مشروع طريق سريع نموذجي.
  • توفير الصيانة: تُقلل بطاريات LiFePO4، التي يتراوح عمرها الافتراضي بين 8 و12 عامًا وعمر مصابيح LED يصل إلى 50,000 ساعة، فترات الصيانة الدورية بشكل كبير. وقد أفادت البلديات وهيئات الطرق السريعة التي تستخدم أنظمة الطاقة الشمسية المصممة هندسيًا في ألمانيا. انخفاض في عبء العمل المتعلق بالصيانة بنسبة 35-40% في غضون ثلاث سنوات من النشر مقارنة بأنظمة الشبكة القديمة.
  • فترة الاسترداد: عادةً ما تحقق مشاريع إنارة الطرق السريعة بالطاقة الشمسية عائدًا كاملاً على الاستثمار خلال 5-8 سنوات، وبعدها تصبح تكاليف التشغيل شبه معدومة طوال فترة الخدمة المتبقية. أما المشاريع في المناطق ذات تكلفة الكهرباء المرتفعة (أجزاء من أفريقيا، وجنوب شرق آسيا، والدول الجزرية) فغالبًا ما تحقق عائدًا على الاستثمار خلال 3-5 سنوات.

للحصول على شرح مفصل ومنظم لكيفية حساب هذه الأرقام لمشروع محدد، يُرجى مراجعة دليلنا. التكلفة الإجمالية للملكية لمشاريع الهندسة والمشتريات والإنشاء يقدم الدليل إطار عمل تفصيلي لتكلفة الملكية الإجمالية.

خاتمة

لم يعد تركيب مصابيح الشوارع الشمسية على الطرق السريعة نهجًا تجريبيًا، بل أصبح حلاً مُثبتًا وناضجًا تقنيًا، مُعتمدًا على ممرات الطرق السريعة في أفريقيا وجنوب شرق آسيا والشرق الأوسط وأوروبا. لكن نجاح إضاءة الطرق السريعة بالطاقة الشمسية يتطلب دقة في ثلاثة جوانب: مواصفات مستوى الإضاءة (اللوكس) المتوافقة مع مناطق السرعة ومعايير EN 13201 / IESNA، وجودة الأجهزة التي تُلبي معايير IP67 وIK08 وLiFePO4 وMPPT، وتصميم تخطيط الأعمدة بناءً على محاكاة ضوئية وليس على تقديرات تقريبية للقدرة الكهربائية.

أهم النقاط التي يجب على فرق المشتريات ومقاولي الهندسة والمشتريات والإنشاءات استخلاصها هي: تحديد المواصفات باللومن واللوكس، وليس بالواط؛ والإصرار على استخدام مكونات معتمدة ومختبرة بشكل مستقل؛ وتقييم التكلفة الإجمالية للملكية على مدى 10 سنوات بدلاً من سعر شراء الوحدة. نظام إنارة الشوارع بالطاقة الشمسية المصمم هندسيًا في ألمانيا، مع ضمان شامل لمدة 5-7 سنوات، و2,000-3,000 دورة شحن لبطاريات LiFePO4، وكفاءة LED تتراوح بين 160-180 لومن/واط، سيتفوق على البدائل العامة من حيث الأداء والعمر الافتراضي، مما يُحدث تغييرًا جذريًا في الجدوى الاقتصادية.

للحصول على مواصفات مخصصة لإضاءة الطرق السريعة بالطاقة الشمسية - بما في ذلك المحاكاة الضوئية، وتحديد حجم النظام، ونمذجة التكلفة الإجمالية للملكية لممرك المحدد - تواصل مع الفريق الهندسي على solar-led-street-light.com للحصول على استشارة فنية مفصلة وعرض أسعار للمشروع.

الأسئلة الشائعة

1. هل يمكن لأعمدة إنارة الشوارع التي تعمل بالطاقة الشمسية أن تفي فعلاً بمعايير الفئة M من معيار EN 13201 على طريق سريع مزدحم؟ 

نعم، شريطة أن يكون النظام مُصمماً ومُحدداً بشكل صحيح. يمكن للتركيبات المصممة هندسياً في ألمانيا، والتي تتميز بكفاءة إضاءة LED تتراوح بين 160 و180 لومن/واط، مع اختيار بصريات من النوع الثالث أو الرابع بشكل مناسب، وبيانات قياس ضوئي مُدققة، أن تحقق الامتثال لمعايير الفئة M2 وM3 على الطرق السريعة القياسية. يُعد إجراء محاكاة قياس ضوئي مستقلة باستخدام ملف IES الخاص بالشركة المصنعة أمراً ضرورياً قبل الشراء للتأكد من الامتثال في ظل تباعد الأعمدة وهندسة الطريق في الواقع العملي.

2. ما هي القدرة الكهربائية اللازمة لعمود إنارة بطول 12 مترًا على الطريق السريع لتحقيق 25 لوكس على مستوى الطريق؟

 بكفاءة إضاءة LED تبلغ 160 لومن/واط، ينتج مصباح بقدرة 100-150 واط ما بين 16,000 و24,000 لومن، وهو ما يكفي لإضاءة 25 لوكس على طريق سريع قياسي بثلاثة أو أربعة مسارات بمسافة بين الأعمدة تتراوح بين 35 و40 مترًا وباستخدام عدسات من النوع الثالث. تعتمد القدرة الكهربائية الدقيقة على عرض الطريق وانعكاس السطح والمسافة بين الأعمدة. يُنصح دائمًا بالتحقق من خلال محاكاة قياس الضوء بدلًا من الاعتماد على القدرة الكهربائية وحدها.

3. كم عدد أيام التشغيل الاحتياطية التي يجب أن يُصمم مصباح الطاقة الشمسية للطريق السريع ليعمل عليها؟ 

ينبغي تصميم مصابيح الإضاءة الشمسية على الطرق السريعة بحيث تعمل بشكل مستقل لمدة لا تقل عن 3 إلى 5 أيام متتالية غائمة، وذلك بناءً على أسوأ سيناريو لشدة الإشعاع الشمسي في موقع المشروع. في المناطق الاستوائية ذات الإشعاع الشمسي المنتظم، غالبًا ما تكفي 3 أيام. أما في المناطق ذات خطوط العرض العليا أو المناطق المتأثرة بالرياح الموسمية، فقد يتطلب الأمر 5 إلى 7 أيام من التشغيل المستقل للبطارية. ويُعدّ عدم حساب أيام التشغيل الاحتياطية بدقة من أكثر الأسباب شيوعًا لأعطال مصابيح الإضاءة الشمسية على الطرق السريعة.

4. هل كيمياء بطاريات LiFePO4 إلزامية لتركيبات الطرق السريعة، أم أن بطاريات الليثيوم القياسية ستكون كافية؟ 

في تطبيقات الطرق السريعة، يُوصى بشدة باستخدام بطاريات فوسفات الحديد الليثيوم (LiFePO4)، ويُشترط استخدامها بشكل متزايد كشرط تعاقدي من قبل بنوك التنمية والهيئات الحكومية. توفر بطاريات الليثيوم أيون القياسية (بتركيبة NMC أو NCA) كثافة طاقة أعلى، لكنها تتدهور بشكل أسرع في ظل دورات التفريغ اليومية العميقة التي تُعدّ سمة مميزة لأنظمة الطاقة الشمسية على الطرق السريعة. بفضل عمرها الطويل الذي يتراوح بين 2,000 و3,000 دورة شحن، واستقرارها الحراري عند درجات حرارة تشغيل تصل إلى 60 درجة مئوية، تُعدّ بطاريات LiFePO4 التركيبة الكيميائية الوحيدة المناسبة تمامًا لخدمة الطرق السريعة لمدة تتراوح بين 8 و12 عامًا.

5. ما هي درجة حرارة اللون المناسبة لإضاءة الطرق السريعة بالطاقة الشمسية؟ 

يُعدّ اللون الأبيض المحايد (4,000 كلفن) الخيار الأمثل المقبول على نطاق واسع للطرق السريعة. فهو يوفر محتوىً كافيًا من الطيف الأزرق لدعم يقظة السائق وقدرته على الرؤية في ظروف الإضاءة الخافتة، دون التسبب في الوهج المفرط أو إجهاد العين المصاحب لمصادر الضوء الأبيض البارد (5,000 كلفن فأكثر). كما أن اللون الأبيض المحايد (4,000 كلفن) يُعطي أداءً أفضل من درجات الحرارة الأكثر دفئًا في ظروف تشتت الضوء، وذلك بالنسبة للطرق الساحلية المعرضة للضباب ورذاذ البحر.

6. كيف تتغير المسافة بين الأعمدة عند منحنيات الطرق السريعة والمنحدرات والتقاطعات؟ 

في المنحنيات الأفقية التي يقل نصف قطرها عن 300 متر، يجب تقليل المسافة بين الأعمدة بنسبة 30-40% مقارنةً بالأجزاء المستقيمة للحفاظ على تجانس الإضاءة ومنع ظهور مناطق مظلمة على الحافة الخارجية للمنحنى. عند مداخل ومخارج الطرق السريعة ومناطق التقاطع، تُطبق معايير الفئة C (منطقة التداخل) من معيار EN 13201، والتي تتطلب متوسط ​​إضاءة يتراوح بين 20 و30 لوكس مع تجانس إضاءة ≥ 0.4، مما يستلزم عادةً تقاربًا أكبر بين الأعمدة وربما ارتفاعات أعلى. ينبغي محاكاة هذه المناطق الانتقالية بشكل فردي في برنامج DIALux بدلاً من افتراض توافقها مع معايير المسافة القياسية للأعمدة على الطرق السريعة.

7. هل هناك اعتبارات خاصة بأحمال الرياح لأعمدة الطاقة الشمسية الطويلة على الطرق السريعة؟ 

نعم، وغالبًا ما يُستهان بأهميتها. أعمدة الطرق السريعة التي يتراوح ارتفاعها بين 10 و12 مترًا والمزودة بألواح شمسية كبيرة المساحة تواجه قوى رياح أعلى بكثير من أعمدة الطرق الحضرية العادية. في ممرات الطرق السريعة المكشوفة، قد تتجاوز سرعة الرياح 50 مترًا في الثانية أثناء العواصف. يجب تصميم الأعمدة وفقًا لمعيار IEC 60721 أو ما يعادله من المعايير الإنشائية المناسبة لمنطقة الرياح المحلية. يتطلب كل من إطار تثبيت الألواح الشمسية، وشفة تثبيت العمود على الأساس، ونمط براغي التثبيت، موافقة هندسية للتركيبات المعرضة لرياح شديدة. تُصمم الأنظمة المصممة هندسيًا في ألمانيا وفقًا لهذه المعايير، بينما لا تُصمم الأنظمة العامة في كثير من الأحيان وفقًا لها.

8. ما هي الشهادات التي يجب على مسؤولي المشتريات اشتراطها لمصابيح الطاقة الشمسية على الطرق السريعة في إطار تمويل بنك التنمية الآسيوي أو البنك الدولي؟ 

تتطلب المشاريع الممولة من مؤسسات تمويل التنمية، مثل بنك التنمية الآسيوي أو البنك الدولي، عادةً ألواحًا شمسية معتمدة من اللجنة الكهروتقنية الدولية (IEC)، ومحركات LED حاصلة على علامة CE، وشهادة نظام إدارة الجودة ISO 9001 للشركة المصنعة، وتصنيفات IP موثقة بشكل مستقل (وليست مُعلنة ذاتيًا). وتُعد شهادة TÜV معيارًا معترفًا به على نطاق واسع للأنظمة المصممة هندسيًا في ألمانيا. دليلنا المُخصص حول شراء مصابيح الشوارع التي تعمل بالطاقة الشمسية من قبل بنك التنمية الآسيوي والبنك الدولي لعام 2026 يغطي جميع متطلبات الامتثال بالتفصيل.

مراجع حسابات

  1. جمعية هندسة الإضاءة في أمريكا الشمالية (IESNA). (2024). إرشادات إضاءة الطرق – الطرق الرئيسية والطرق السريعة. https://www.iesna.org
  1. اللجنة الأوروبية للتوحيد القياسي. (2015، أعيد تأكيدها في عام 2024). EN 13201-2: إضاءة الطرق - متطلبات الأداء. https://www.en-standard.eu/csn-en-13201-1-4-road-lighting/
  1. الإدارة الفيدرالية للطرق السريعة (FHWA). (2025). EDC-7: الرؤية الليلية من أجل السلامة. https://www.fhwa.dot.gov/innovation/everydaycounts/edc_7/nighttime_visibility.cfm
  1. المجلس الوطني للسلامة (NSC). (2024). القيادة ليلاً - مواضيع السلامة. https://www.nsc.org/road/safety-topics/driving-at-night
  1. لوكسمان لايت. (2024). مستويات إضاءة الشوارع بالطاقة الشمسية ومعايير إضاءة الطرق السريعة. https://luxmanlight.com/are-solar-street-lights-bright-enough/
  1. لوكسمان لايت. (2026). إرشادات تصميم إضاءة الشوارع بالطاقة الشمسية في الطرق الحضرية. https://luxmanlight.com/urban-roads-solar-street-lighting-design-guidelines/
  1. لوكسمان لايت. (2024). حساب ارتفاع ومسافة أعمدة إنارة الشوارع بالطاقة الشمسية والمعايير. https://luxmanlight.com/how-to-calculate-the-height-and-distance-of-solar-street-light-pole/
  1. شركة بيغا للإضاءة. (2024). مستوى الإضاءة المُحافظ عليه وفقًا للمعيار DIN EN 13201. https://www.bega.com/en/knowledge/lighting-theory/reference-values-for-illumination/maintained-illuminance-according-to-dinen13201/
  1. كوينين للإضاءة. (2026). دليل تكلفة إنارة الشوارع بالطاقة الشمسية لعام 2024 - الأنظمة المتكاملة والمنفصلة. https://www.quenenglighting.com/guides/solar-street-light-cost-guide-2024.html
  1. مصباح إنارة الشوارع بتقنية LED التي تعمل بالطاقة الشمسية. (2025). مقارنة معايير إضاءة الشوارع: EN 13201 مقابل CIE. https://solar-led-street-light.com/street-lighting-standards-comparison/

إخلاء مسؤولية

هذه المقالة لأغراض إعلامية فقط، ولا تُعدّ استشارة هندسية أو تركيبية أو مشتريات احترافية. قد تختلف مواصفات الأداء والتكاليف بناءً على متطلبات المشروع والموقع واللوائح المحلية. يُنصح دائمًا باستشارة متخصصين مؤهلين في مجال الطاقة الشمسية ومستشارين قانونيين قبل اتخاذ أي قرارات شراء.
للحصول على استشارة متخصصة حول حلول إضاءة الشوارع بتقنية LED التي تعمل بالطاقة الشمسية، تفضل بزيارة solar-led-street-light.com أو اتصل بفريقنا للحصول على عرض أسعار مخصص.